业务咨询 返回列表 您当前所在位置:首页>>服务之窗>>业务咨询  
业务咨询
来信标题: 惠东山区可以建立养驴基地吗?
来信人:
来信类型:
业务工作 来信时间:   2016-12-21
来信内容: 惠东山区可以建立养驴基地吗?惠州养驴有补贴吗?
回复科室:
- 回复时间:   2016-12-21
回复内容: 黄您好,为做好畜禽养殖业污染防治工作,保护饮用水源水质安全,保障群众身体健康,创造最适合于经济发展和人们居住的良好环境,促进经济社会全面协调可持续发展,构建和谐社会,根据国家环保总局《畜禽养殖污染防治管理办法》及《广东省环境保护条例》等有关规定,惠州市人民政府划定畜禽禁养区。根据《关于划定畜禽禁养区的通告》惠府〔2005〕186号规定,禁养区的范围为:生活饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区的核心区及缓冲区;市区和各镇中心区、工业区等人口集中活动区;东江、西枝江沿江两岸1公里陆域范围内,东江各支流距离入江口10公里内河段的两岸1公里陆域范围内,淡水河土湖断面(土湖棕榈岛桥下)以上流域惠阳、大亚湾辖区等地段。您养殖的区域如在禁养区内,将禁止养殖。详情可咨询当地的农业主管部门,惠东县农业局的联系电话是:0752-8805631。
打印 关闭  
网站地图  
主办:惠州市农业局 承办:惠州市农业信息中心
 
地址:惠州市江北行政中心4号楼6楼 技术支持:惠州市农业信息中心 电子邮箱:hznyjweb@163.com
备案序号:粤ICP备11103843号 粤公网安备 44130202000071号